Автор Тема: октябрь 2017, семинар-ретрит Виктора Сяо в Пекине  (Прочитано 257 раз)

Irina

• Administrator
  • Jr. Member
Предлагаем участникам семинара-ретрита Виктора Сяо, прошедшему в октябре 2017 года в Пекине, поделиться своими впечатлениями в этой теме.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2017, 07:01:03 pm от Irina »

Irina

• Administrator
  • Jr. Member
Главное впечатления от семинара Учителя – переворот в понимании того, что такое свобода, и что такое зависимость. Когда раз за разом сталкиваешься со своим несовершенством, и пытаешься, буквально, пробить лбом стену, чтобы искоренить его, не замечаешь того, на что указал на этом семинаре Учитель – вся проблема именно в эго, в его плотности и напряжении, в фокусировке на нем, которая ведет к страху потери и  неизбежной стагнации. Свобода только в собственной опустошенности и в сливании со всеобщей пустотой. Учитель привел фразу Деда по Школе, мастера Ши Мина «Когда уже ничего нет, все уже есть». Опустошение, и связанные с ним способность учиться сердцем и быть в «животном» сознании – это – для меня та нить – которая может привести к главному страху – страху смерти – из которого растут все остальные страхи и все превратности в занятиях и жизни.

После семинара у меня был опыт, в котором мне ненадолго удалось войти в состоянии пустоты и животного сознания, тогда, когда у меня был высокий риск задохнуться в лишенном внутренней ручки тесном, лишенном вентиляции помещении. Благодаря наставлениям Учителя, мне удалось сорок минут быть в зыбком, рассеянном состоянии, без привычного парализующего страха, что и позволило мне подручными средствами взломать дверь. Так, что Учитель, именно благодаря Вашим урокам, я остался жив…

участник семинара О.М.