Автор Тема: сентябрь 2016, семинар-ретрит Виктора Сяо в Пекине  (Прочитано 113 раз)

Irina

• Administrator
  • Jr. Member
Предлагаем участникам семинара-ретрита Виктора Сяо, прошедшему в сентябре 2016 года в Пекине, поделиться своими впечатлениями в этой теме.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2016, 07:48:08 pm от Irina »

Irina

• Administrator
  • Jr. Member
     Семинар был очень интуитивным. Похожим на движение плавной реки, где естественный настрой любви вымывал все формальное и наносное, а сама атмосфера увлеченности приятно захватывала своим течением.

Это было движением от наших 5-ти чувств к «очевидному признанию очевидного» - уровню
интуитивного прозрения. И если интуиция, как слово, происходит от intueor, что означает «пристально смотрю», то все мое внимательное всматривание было обращено исключительно на ценность контакта с Мастером. Учителем была задана высокая планка: не просто получать внутренние открытия и наслаждаться ими, а моделировать саму стратегию получения интуитивного прозрения. Поэтому пришлось сразу отбросить все логические умозаключения, доказательства и всевозможные добавления от себя.

И для меня это было увлекательное путешествие, наблюдать эти когнитивные стратегии, их самобытность и различия у каждого из участников: стадию накопления опыта, эффект внезапности в прозрении мышечного, эмоционального и ментального действий. Хотя интуитивное прозрение противоположно дедукции и умозаключению, несмотря на это, приходилось отматывать в прошлое по линии времени, обозревая все отдельные шаги, что привели к непосредственному восприятию. И для меня эта целостность, в объединении мышления и интуиции, была отражением самой сути семинара.

Огромное спасибо Учителю за его невероятную скромность, за передачу культуры обучения, за способность приводить человека к мастерству в своем собственном темпе.

Р.П.

Irina

• Administrator
  • Jr. Member
     Мои впечатления

Главной задачей семинара, которую я бы выделила, является научиться "найти в движении покой".

С одной стороны, все так просто, т. к. учитель разложил весь материал по полочкам от простого к сложному и в то же время всё так сложно, т.к. вместо полного растворения своего "я" в учебной практике, анализируя и, умствуя, - начинаешь сама себе сопротивляться, что и является видимо тормозом в обучении.

Прав учитель - все напряжение внутри только от борьбы с самим собой. Ведь если ум не спокоен и не расслаблен, значит и тело напрягается. Осознание сего факта порождает ответ на удививший меня факт: почему к концу семинара исчезли заморочки, сомнения и зажатости? Потому что поле доброжелательности с лёгкой строгостью и острого словца учителя в сочетании с прекрасной атмосферой городской природы: воды, воздуха и света, утреннего и сумеречно-вечернего, -- растворило напряжение и позволило созреть тонкому чувству благодарности и лёгкой уверенности в своих силах.

С огромной любовью и уважением, Валентина